Меню
  • Главная
  • Статьи
  • Работа таможни в условиях коронавирусной пандемии. Применение ЭТД

Работа таможни в условиях коронавирусной пандемии. Применение ЭТД

23 апреля 2020

Коронавирус (COVID-19) коварен и опасен. Вызывает серьезные осложнения, при отсутствии своевременного и правильного лечения приводит к летальному исходу, стремительно распространяется воздушно-капельным путем.
Чтобы затормозить распространение коронавирусной инфекции, правительства разных стран экстренно принимают ряд предупредительных, организационных, профилактических, ограничительных мер. Россия не исключение.
  Режим самоизоляции, социальное дистанцирование, использование медицинских масок в общественных местах – меры, которые уже приняты.
Пандемия коронавируса не могла не повлиять на работу таможенных органов, в особенности тех, которые непременно работают в пунктах пропуска через государственную границу РФ. Ввиду принятых правительством профилактических, ограничительных мер таможни переходят на удаленный режим работы. То есть будут взаимодействовать с участниками ВЭД через Интернет и другие средства связи, с применением электронного документооборота, новой таможенной технологии авторегистрации ЭТД – электронных транзитных деклараций.


Что собой представляет электронное декларирование


   Оформление товаров на таможне возможно в удаленном режиме, через Интернет. Такой вариант взаимодействия с таможенными органами в связи с распространением COVID-19 и принятыми ограничительными, профилактическим мерами, связанными с инфекцией, начали практически повсеместно применять как основной.
   Ключевая часть электронного оформления – декларирование товаров. Чтобы пройти все стадии таможенного контроля, провести импорт или экспорт, необходимо оформить декларацию в электронном виде и подать ее в таможенный орган.
   Если совсем упростить, электронное декларирование предполагает передачу таможенному органу комплекса данных в электронном виде о ввозимых или вывозимых товарах, об участнике ВЭД. Причем эти данные обязательно подтверждаются электронной цифровой подписью декларанта.
По зашифрованным каналам интернет-связи электронная декларация передается в таможенный орган, там она проходит проверку и регистрацию. Если декларация транзитная, возможна ее автоматическая регистрация – авторегистрация ЭТД.
  Основные преимущества авторегистрации транзитной декларации в электронном виде:
   • Отсутствие живого контакта с должностным лицом таможенного органа;
   • Ускоренная обработка переданной информации;
   • Снижение финансовых издержек участников ВЭД;
   • Надежность, безопасность, исключение субъективного фактора при анализе поступивших сведений.
   Наша компания предоставляет таможенные услуги как юридическим лицам, так и индивидуальным предпринимателям. Если вам нужна помощь в оформлении и подаче электронной декларации, звоните: +7 (495) 532-62-77. Пишите на наш адрес электронной почты: losg@losg.ru.
Помимо электронного декларирования мы вносим необходимые таможенные платежи, взаимодействуем с представителями таможни при таможенном контроле и выпуске товаров, защищаем интересы клиента при возникновении спорных вопросов с таможенными органами. Предоставляем логистические услуги.


Стадии электронного декларирования


  Удаленное взаимодействие с представителями таможни, электронное декларирование товаров, осуществляется через защищенное интернет-соединение.
Процесс электронного декларирования предполагает такие стадии:
  • Сбор, оформление необходимых пакетов документов (ДТ, ДТС, подтверждающие, разрешающие официальные бумаги и т.д.);
   • Отправка оформленных документов в ЭАД – Электронный архив декларанта;
   • Отправка в таможенный орган деклараций на товары;
   • Запуск процедуры регистрации и таможенного контроля;
   • Информационный обмен с таможенным органом;
   • Выпуск таможенной декларации на товары.
    Если при проверке отправленных данных система, инспектор выявит какие-либо нарушения, отправит участнику ВЭД уведомление о проведении дополнительной проверки, о корректировке таможенной стоимости. Или о досмотре, если на каком-либо этапе декларирования декларант внес изменения в ДТ.
   Наш сайт таможенного брокера работает круглосуточно. Нужна помощь в электронном декларировании – оставьте заявку в любое для вас удобное время. Бесплатно проконсультируем, возьмем на себя все сложности подготовки документов и взаимодействия с таможенными органами, внесем необходимые платежи, проконтролируем выпуск товара.
Окажем комплексную поддержку в это непростое время.