Меню
  • Главная
  • Статьи
  • Особенности таможенного оформления при ввозе и вывозе медицинских масок

Особенности таможенного оформления при ввозе и вывозе медицинских масок

23 апреля 2020


   Стремительное распространение коронавирусной инфекции (COVID-19) по всему миру, объявленная ВОЗ пандемия не могли не повлиять на международные договоры, внешнеэкономическую деятельность, а соответственно, на работу таможенных органов. С увеличением спроса на медицинские маски, ношение которых признано медиками одной из профилактических мер по ограничению распространения COVID-19, возрос спрос на эти изделия. Чтобы полностью покрыть потребность в них, весомая часть масок, 45%, поступает в Россию из-за рубежа. А значит, товары непременно проходят оформление в таможенных органах.
   Оформление масок на таможне под контролем Правительства РФ. Базовые условия, порядок ввоза медицинской продукции остались неизменными, однако некоторые поправки, в частности касающиеся таможенных платежей, были сделаны.
   Мы поможем вам с таможенным оформлением грузов в Москве и Московской области. Или в Санкт-Петербурге, Пскове, Смоленске, Твери – нас отличает большая география деятельности. Проконсультируем, подготовим документы, возьмем на себя все сложности таможенного оформления медицинских масок. В максимально короткий срок растаможим товары. Если договором предусмотрено, доставим их получателю – предоставляем и логистические услуги.
Звоните: +7 (495) 532-62-77.
   Пишите на адрес электронной почты: losg@losg.ru.
   Оставляйте заявки на сайте.
   Работаем без выходных.


   Таможенное оформление импорта медицинских масок


  Все коммерческие партии товаров, поступающие из-за рубежа, проходят таможенный контроль. Оформление медицинских изделий, в том числе масок, имеет свои особенности.
Помимо стандартного пакета подтверждающих документов, инвойса, нужно заблаговременно подготовить регистрационное удостоверение на продукцию медицинского назначения, его выдает Росздравнадзор.
   В период пандемии маски пользуются большим спросом. Чтобы не допустить сбоев в поставках этих изделий, сохранить продуктивное сотрудничество с производителями и покупателями, необходимо оформлять медицинские товары на таможне максимально быстро, без претензий со стороны госорганов. Оформление через официального таможенного представителя снижает риск возникновения внештатных ситуаций при импорте или экспорте, это надежно и кономически выгодно.


Документы для растаможки 


   Таможенное оформление импорта медицинских изделий в Россию для неподготовленного участника ВЭД вызовет немало трудностей. Необходимо собрать не один пакет документов. Все, что понадобится для регистрации, а также состав базового пакета для процедуры импорта вы можете посмотреть здесь.
Помимо подтверждающих официальных бумаг, инвойса, контракта, технического описания на товары, необходимо предоставить регистрационное удостоверение (РУ), выданное Росздравнадзором.
Обратите внимание, получить РУ быстро, за пару дней, не получится. На подготовку удостоверения обычно уходит 5-6 месяцев. Однако возможно ускоренное оформление РУ (от 8 рабочих дней), если оно выдается на медицинские товары из-за рубежа, нужные для борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Маски в список этих товаров входят. Полный перечень приводится в Решении Совета ЕЭК от 03.04.2020 N 34.
  Правительство РФ уже приняло меры, направленные на отмену некоторых введенных ранее ограничений, которые касаются розничной и оптовой торговлей целым рядом медицинских изделий. Постановлением от 13 апреля 2020 г. № 500 приостановило действие Постановления № 431 от 3 апреля 2020 г., которое устанавливало особенности обращения медицинских изделий и ограничение на осуществление торговли ими.


Таможенные пошлины


   При оформлении импорта на таможне необходимо уплатить таможенные пошлины на ввозимую продукцию. Однако Евразийская экономическая комиссия Решением от 16.03.2020 N 21 отменила ввозные пошлины для медицинских товаров, которые востребованы для борьбы с распространением коронавирусной инфекцией.
Вот некоторые товары, за ввоз которых не нужно уплачивать пошлины:
   • Материалы для производства защитных масок и перчаток;
   • Бинты, вата, марля;
   • Дезинфицирующие средства;
   • Противовирусные препараты.
  Полный перечень товаров отражен в Решении Совета Евразийской экономической комиссии от 16.03.2020 N 21 (ред. от 03.04.2020). Документ действует до 30 сентября 2020 года.
Таможенное оформление экспорта медицинских масок
   Из-за быстрого распространения коронавируса, опасности инфекции, спрос на средства защиты от COVID-19 – медицинские маски – резко увеличился. В ряде городов России появились признаки дефицита масок, рынок моментально отреагировал ростом цен на данные медицинские изделия. Но правительство для исправления ситуации приняло меры. Не только, которые касаются производства и торговли простейшими средствами защиты, но и внешнеэкономической деятельности.
Постановлением №223 от 2 марта 2020 года Правительство РФ временно запретило вывозить из России медицинские маски, а вместе с ними некоторые противовирусные препараты, дезинфицирующие средства, вату, марлю, бахилы. Запрет будет действовать до 1 июня 2020 года.
Таможенное оформление медицинских масок для вывоза из России проходит по стандартной процедуре экспорта медицинских изделий.
   Если нужна помощь в затаможке - звоните нам: +7 (495) 532-62-77.
Мы подготавливаем документы, оформляем декларации на экспорт, уплачиваем необходимые платежи, участвуем во всех стадиях таможенного контроля, контролируем выпуск товаров. При возникновении спорных вопросов с таможенными органами защищаем интересы клиента. Работаем с физическими лицами, индивидуальными предпринимателями, юрлицами.


Стоимость и срок оформления масок на таможне


   Оформляем медицинские изделия в таможне в течение одного рабочего дня.
Стоимость оформления зависит формы предпринимательской деятельности клиента, типа вывозимых товаров, места расположения таможни.
   Стоимость оформления масок и других медицинских товаров при экспорте для юридических лиц и ИП – от 10 тысяч рублей.
   Подробную информацию смотрите на нашем сайте таможенных услуг и уточняйте по телефону +7 (495) 532-62-77.
Мы остаемся дома, но продолжаем работать для вас!