Меню

Стадии таможенного оформления

25 марта 2020

Законный провоз коммерческих грузов через границу невозможно представить без контроля на таможне. Владелец груза или таможенный представитель, действующий от его имени и по его поручению, обязан предоставить корректную, достоверную информацию о перевозимых ценностях, подготовить не один пакет документов в соответствии с Таможенным кодексом РФ, ТК ЕАЭС, федеральными законами, международными договорами, воздушным, морским кодексом и другими действующими в РФ правовыми актами.  

Все грузы, перевозимые через таможню, проходят таможенный контроль, оформление по определенной таможенной процедуре – транзит, экспорт, реэкспорт, реимпорт, переработка, уничтожение и т.д.

Основные ступени таможенного оформления: от прибытия товаров до выпуска

Участники таможенного оформления грузов (декларант или посредник – таможенный брокер), перевозчик, представители таможенного поста.

Таможенный брокер – лицо, уполномоченное декларантом для взаимодействия с органами таможни. Брокер, являясь юридическим лицом, подготавливает необходимые пакеты документов для оформления груза, уплачивает сборы, пошлины, защищает интересы клиента при возникновении споров с таможней.

Если вам необходима помощь в таможенном оформлении в Москве или Московской области, оставьте заявку на нашем сайте или позвоните нам. Бесплатно проконсультируем, возьмем на себя сбор, подготовку документов, взаимодействие с представителями СВХ, декларирование и выпуск товаров согласно законодательству.

Вернемся к таможенному оформлению. Включает следующие стадии:

  • Регистрация участника ВЭД в таможенных органах;
  • Прибытие груза на территорию таможни;
  • Подача пакетов документов, декларирование перевозимых товаров;
  • Определение кода ТН ВЭД, проверка правильности выбора кода;
  • Контроль заявленной таможенной стоимости;
  • Уплата таможенных пошлин, налогов, контроль платежей;
  • Проверка груза, документации.

Если с документами и вывозимыми товарами все в порядке, все требования законодательства выполнены, принимают решение о выпуске груза.

До окончания таможенного оформления грузы хранятся на складе временного хранения таможни. 

Документы для оформления грузов на таможне

Сложная стадия таможенного оформления – подготовка документов.

Потребуются внешнеторговый договор, товарно-транспортные документы, официальные бумаги для корректного заявления классификационного кода товара, отражающие информацию о компании (уставные, свидетельство из налоговой, о постановке в Единый государственный реестр, справка из банка и т.д.), подтверждающие, разрешающие документы.

В нашей компании таможенные услуги в Москве включают оперативную подготовку необходимых пакетов документов. Обратившись в «Логистик Групп», вы сэкономите много времени и сил, защитите себя от финансовых потерь, административной ответственности в результате ошибок при взаимодействии с органами таможни без должной подготовки.

При импорте потребуются: экспортная декларация, прайс-лист, сертификаты формы «А», «СТ-1». При экспорте – внешнеэкономический контракт, инвойс, контракт на закупку на территории РФ, документы Carnet TIR и CMR, техническая документация, которая касается груза, калькуляция стоимости товаров, спецификации, упаковочные листы.

Состав пакетов документов может быть и другим в зависимости от типа груза.

Сроки таможенного оформления

Согласно законодательству, таможенный орган должен завершить оформление груза в рамках одного рабочего дня, который следует за днем регистрации таможенной декларации, если декларант или его представитель выполнили все условия процедуры. Но выпуск товаров может и затянуться, если обнаружены нарушения, принято решение о проведении экспертизы.

Чтобы обойти стороной издержки при прохождении контроля, санкции, простой товара, оформление на таможне доверяют профессионалам.

На нашем сайте таможенного брокера вы можете оставить заявку в любое удобное время, бесплатно получить консультацию по вопросам затаможки, растаможки, логистическим услугам. Собираем документы, оформляем разные типы товаров, доставляем груз. Работаем официально, открыто. Включены в реестр таможенных представителей ФТС.