Меню

Обновленная версия Инкотермс 2020 года

31 марта 2020

Чтобы не допустить неправильного толкования понятий при заключении международных договоров поставки товаров, соответственно, избежать спорных ситуаций при взаимодействии с иностранными бизнес-партнерами, для участников внешнеэкономической деятельности предусмотрены универсальные правила, закрепленные в Инкотермс.

Что собой представляет Инкотермс? Его можно смело назвать нормативным международным актом. По сути, это словарь, включающий перечень терминов, которые наиболее часто используют при заключении внешнеэкономических договоров, и определений к ним. Такой единый словарь, принятый во всем мире, облегчает заключение международных договоров поставки, оптимизирует, стандартизирует их условия, что упрощает приведение соглашений между субъектами коммерческой деятельности в соответствие законам стран-участников сделки. 

Новая версия Инкотермс официально начала действовать с 1 января 2020 года, однако предыдущий документ по-прежнему остается актуальным.

Термины условий поставки в Инкотермс

В Инкотермс-2020 расшифровано 11 терминов условий поставки, которые разделены на 4 группы:

  • E – EXW.
  • F - FCA, FAS, FOB.
  • C - CPT, CIP, CFR, CIF.
  • D - DAP, DPU, DDP.

EXW (Ex Works - Франко завод) –  самовывоз.

 Если данное условие в договоре прописано, вы, как продавец, должны поставить (передать) товар покупателю на своей территории (например, в магазине, на заводе, складе). В таком случае покупатель берет на себя погрузку товара в транспортное средство, его транспортировку, таможенное оформление.

FCA (Free Carrier - Франко перевозчик).

Вы, как продавец, должны провести таможенную очистку товаров (отправить товары на экспорт), погрузить их в транспорт покупателя. Последний обязан вам выдать подтверждающую бумагу, которая фиксирует факт отгрузки. Документ понадобится для возмещения НДС.

 FAS (Free Alongside Ship, дословный перевод: «Свободно вдоль борта судна»).

Если вы являетесь продавцом, при таком условии должны доставить коммерческий груз на причал, разместить напротив обозначенного в договоре судна. Покупатель должен принять товар, погрузить его. Это правило поставки, как вы понимаете, актуально только при перевозке грузов водным транспортом.

FOB (Free On Board - Свободно на борту).

При данном условии вы должны оформить товары на таможне, доставить их и разместить на судне. Дальнейшие операции выполняет покупатель.

CFR (Cost and Freight, что означает «Стоимость и фрахт»).

Если в договоре прописано правило CFR, вы, должны оформить груз в таможне, доставить до порта, разместить его на водном транспорте. Далее товары принимает покупатель, на нем лежит обязанность их застраховать.

CIF (Cost, Insurance and Freight переводится как «Стоимость, страхование и фрахт»).

Это условие ничем не отличается от предыдущего, кроме того, что страхование груза поручается не покупателю, а  продавцу.

CPT (Carriage Paid To - Фрахт, перевозка оплачены до).

При таком условии, если вы являетесь продавцом, будьте готовы к таможенным процедурам, погрузке, транспортировке товаров. Груз, как только его погрузили на транспортное средство, предоставляется в распоряжение покупателя. От страхования груза при перевозке вы вправе отказаться. Вам только придется оплатить доставку.

CIP (Carriage and Insurance Paid to - Фрахт, перевозка и страхование оплачены до).

Если в договоре прописано условие CIP, вам нужно будет позаботиться о таможенном оформлении, погрузочно-разгрузочных работах, страховании груза. За дальнейшие процессы внешнеэкономической деятельности отвечает покупатель.

DPU (Delivered Named Place Unloaded - Поставка на место выгрузки).

Если вы являетесь продавцом и в договоре указали условие DPU, будьте готовы не только оформить груз на таможне, перевезти его, разгрузить в обозначенном терминале, но и застраховать. Дальнейшие действия выполняет покупатель.

DAP (Delivered At Point - Поставка в пункте).

Вы продавец. Если в договоре прописано условие DAP,вам предстоит оформление товаров на таможне и их перевозка. После того, как передали партнеру товары для разгрузки, ответственность переходит к нему, то есть к покупателю. Он должен застраховать груз.

DDP (Delivered Duty Paid - Поставка с оплатой пошлины).

При условии DDP вы, как продавец, должны полностью взять на себя таможенное оформление, доставить товары в то место, которое указал ваш партнер, разгрузить груз. В таком случае о страховании можете не заботиться, это в ваши обязанности не входит. 

Для наглядности распределения ответственности согласно Инкотермс 2020 предусмотрена схема:

Инкотермс

Чем Инкотермс 2020 года отличается от Инкотермс-2010

В последней на сегодняшний день редакции Инкотермс DAT переименовали в DPU. Во-первых, чтобы не путать DAT с созвучным DAP, который означает поставку без разгрузки. Во-вторых, чтобы место доставки не ограничивать одними только терминалами.

Также внесли изменения в следующие термины условий поставки:

  • FCA – перевозчик должен выдать владельцу груза документ, удостоверяющий право собственности на отгруженный товар, обязательно с отметкой «на борту».
  • CIF – добавили возможность увеличить страховое покрытие.
  • CIP – добавили возможность снижения максимального уровня страховки.

Кроме того, в разделы А9, В9 внесли список расходов.

Проработали случаи транспортировки коммерческих грузов не сторонним перевозчиком, а транспортом, который принадлежит покупателю или продавцу.

Уделили особое внимание таможенному оформлению, учли экспорт, импорт, транзит.

Кроме того, затронули ряд моментов, которые касаются безопасности ведения ВЭД. 

Нужна помощь при заключении внешнеэкономических контрактов? Возникли сложности с оформлением груза на таможне или перевозкой?

Звоните: +7 (495) 532-62-77.

Мы предоставляем таможенные услуги Москве и Московской области. Работаем в таможнях Санкт-Петербурга, Пскова, Смоленска, Твери.

Наша компания - таможенный представитель, включённый в реестр ФТС РФ. То есть мы оказываем помощь физическим, юридическим лицам, ИП официально.

Собираем и подготавливаем документы, заполняем и подаем декларации, присваиваем товарам код ТН ВЭД, уплачиваем таможенные платежи, помещаем груз под таможенную процедуру, контролируем его выпуск, взаимодействуем с СВХ. 

Уточнить стоимость таможенного оформления вы можете по телефону или отправив сообщение на адрес электронной почты losg@losg.ru.

Помимо таможенного оформления, предоставляем логистические услуги, которые предполагают не только перевозку груза, но и выбор оптимального транспорта, подходящего пути следования, оформление разрешительной документации.

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас!